Кабмин дал старт пилотному проекту е-малыш в Украине

Кабинет министров Украины принял решение о введении в Украине пилотного проекта е-малыш по упрощению получения услуг при рождении ребенка. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе заседания правительства, - сообщает "РБК-Украина".

Глава Минюста отметил, что данная услуга позволит родителям получить 10 базовых услуг от государства, связанных с рождением ребенка.

"Правительство подало законопроект в парламент и на уровне закона закрепило сервис е-малыш... Техническая подготовка данного сервиса требует определенного времени, мы сегодня принимаем решение правительства о введении пилотного проекта е-малыш, который даст возможность... все технические решения подготовить до 1 января 2020 года, чтобы первые новорожденные украинские граждане в январе 2020 года могли воспользоваться этим сервисом", - сообщил Петренко.

Глава Минюста также добавил, что услугу можно будет получить либо в электронном формате, или в любом из 700 центров предоставления админуслуг по всей территории Украины.

По словам министра, проект е-малыш упростит получение услуг по: государственной регистрации рождения ребенка; регистрации места проживания ребенка; внесению сведений о ребенке в реестр пациентов; регистрации в государственном реестре налогоплательщиков; назначению государственной помощи при рождении ребенка; выдаче удостоверения родителям многодетных семей; назначению помощи детям, которые воспитываются в многодетных семьях.

Ранее Кабинет министров Украины одобрил изменения в законодательные акты для создания благоприятных условий для получения услуг, связанных с рождением ребенка.Анонсировалось, что в Украине внедрят электронную услугу е-малыш. Планировалось, что семьи благодаря этой услуге смогут оформить документы на ребенка, пособие, другие документы в режиме онлайн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи