Для повышения зарплат педагогам нужно 19,5 млрд гривен - Гриневич

Для новой системы оплаты труда работников образования, которая предусматривает повышение минимального должностного оклада до 4 прожиточных минимумов, нужно 19,5 млрд гривен в году. Об этом журналистам рассказала министр образования Лилия Гриневич, - сообщает "Цензор.НЕТ".

"На это повышение нам нужно 19,5 млрд гривен. Это, конечно, большая сумма. Но это повышение тоже очень нужно. Я сегодня демонстрировала на правительстве заработные платы, например, в дошкольном образовании - заработные платы воспитателей. Знаете, мы открываем новые группы, мы сокращаем очередь, создали за эти годы 72 тысячи мест. За счет этого сократилась очередь: было почти 96 тысяч - сейчас 33 тысячи в очереди. Но там некому работать. Потому что на такую ​​низкую заработную плату люди не идут работать. И вот проблема. Поэтому повышение этих заработных плат является критически важным. Но важно, что мы не столько их повышаем, а меняем саму систему оплаты труда", - рассказала Гриневич.

Она отметила, что часть средств возьмут из государственного бюджета (более 15 млрд грн) и остальные - из местных бюджетов.

"Потому что, например, оплата труда воспитателей дошкольных учреждений осуществляется из местных бюджетов", - пояснила министр. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи