На Донбассе 9 украинских бойцов пострадали из-за обстрелов боевиков - ООС

Вооруженные формирования Российской Федерации 27 раз нарушили режим прекращения огня за минувшие сутки на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Враг 11 раз  применил запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм. Также противник открывал огонь по украинским защитникам из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "ВОСТОК" противник 19 раз обстрелял позиции Объединенных сил: четыре раза вблизи Широкино - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; рядом с Ломакино - из артиллерийской системы калибра 122 мм; дважды неподалеку Водяного  - из артиллерийских систем калибра 122 мм и автоматических гранатометов;

два раза окраины Новомихайловки - из противотанкового ракетного комплекса и стрелкового оружия; дважды в районе населенного пункта Пески - из минометов калибра 82 мм и противотанковых ракетных комплексов; вблизи Новотроицкого  - с ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета; пять раз рядом с Красногоровкой - из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; неподалеку Пищевика - из автоматического гранатомета; окраины Чермалыка - из станковой противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "СЕВЕР" позиции наших защитников были обстреляны 8 раз: дважды вблизи Майского - из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; три раза рядом с Новолуганском - из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм; Неподалеку Зайцевого - из миномета калибра 82 мм; в районе населенного пункта Шумы - из минометов калибра 120 и 82 мм; окраины Новгородского - с миномета калибра 82 мм, автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов пять военнослужащих получили ранения и четверо - боевое травмирование. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, не противоречащего Минским договоренностям.

По данным разведки 9 июля трех оккупантов уничтожено и трое ранены.

С начала текущих суток враг пять раз обстрелял позиции Объединенных сил.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "ВОСТОК" враг совершил один обстрел позиций украинских защитников: рядом с  Марьинкой - с миномета калибра 120 мм.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "СЕВЕР" позиции украинских защитников были обстреляны четыре раза: дважды неподалеку Крымского  - из минометов калибра 82 мм;вблизи Причепиловки - из минометов калибра 120 и 82 мм; окраины Новотошковского - с артиллерийской системы калибра 122 мм.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи