ПА ОБСЕ приняла декларацию с осуждением аннексии Крыма и милитаризации Черного моря

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сегодня приняла декларацию, содержащую резолюцию с осуждением аннексии Крыма и милитаризации акваторий Черного и Азовского морей. Об этом сообщил народный депутат Украины, заместитель члена постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее ОБСЕ Сергей Высоцкий в "Фейсбуке".

"Только что Парламентская ассамблея ОБСЕ 94 голосами за, 7 против, приняла Люксембургскую декларацию. Частью декларации стала наша резолюция с осуждением аннексии Крыма и милитаризации акваторий оккупированных Севастополя, Крыма, Черного и Азовского морей. Кроме того, частью декларации стала литовская резолюция об угрозе Северного Потока - 2. Кроме того, 24 пункт доклада политического комитета ПА ОБСЕ (доклад также стал частью декларации) отметил, что именно Россия не выполняет Минские договоренности и призвал ее к выполнению Минска", - сообщил Высоцкий.

Также он отметил, что одна из членов Швейцарской делегации, которая давно была замечена в симпатиях к России, пыталась снять с голосования 24-й пункт. 

"Но мы его отстояли во время голосования 79 голосами против 29. Россияне как всегда попытались сорвать заседание. В этом году рассказывая об отсутствии кворума. Пикантность ситуации заключалась в том, что из 9 членов делегации России на заседании присутствовал только один. То есть, сами они срывали кворум Ассамблеи, при этом протестуя против срыва кворума. Эта провокационное поведение российской делегации встретило осуждение среди многих других делегаций", - отметил Высоцкий.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи