У Зеленского не признаются, с чего Мендель решила, что ВСУ обстреливает гражданские объекты на Донбассе

Генеральная прокуратура незаконно требует от Офиса президента раскрыть источники информации, опираясь на которые пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что Вооруженные Силы Украины обстреливают и убивают мирных жителей Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПУ.

"Генеральна прокуратура України не мала законних підстав вимагати від Офісу Президента спростування чи підтвердження публічних заяв прес-секретаря Глави держави", - ответили в Офисе.

"Порядок отримання документів закріплений у главі 15 КПК України «Тимчасовий доступ до речей і документів». При цьому стаття 159 КПК України встановлює, що такий тимчасовий доступ можливий виключно на підставі ухвали слідчого судді. У зв’язку з цим лист і запит, які надійшли до Офісу Президента, повернуто Генпрокуратурі без розгляду", - пояснили у Зеленского.

"Підставою для спрямування запиту про витребування документів є розслідування слідчим кримінального провадження. Порядок розслідування кримінального провадження, згідно зі статтею 1 КПК України, визначається лише кримінальним процесуальним законодавством. Таким чином, для здійснення будь-яких дій (зокрема витребування документів) слідчий має керуватися конкретною нормою КПК України, а посилання на статтю 93 КПК України як законну підставу для збору доказів є помилковим", - уклонились от ответа в Офисе президента.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что военнослужащие Операции объединенных сил, поддаваясь на провокации боевиков, обстреливают объекты гражданской инфраструктуры. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи