Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 5 июля вооруженные формирования Российской Федерации 14 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов, снайперских винтовок и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения и четверо - боевое травмирование. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ.

Профсоюзы в "ЛНР" начали массовый сбор подписей за возвращение в состав Украины на условиях предоставления оккупированным территориям "особого статуса". Об этом говорится в сообщении пресс-службы так называемой "федерации профсоюзов ЛНР". Отмечается, что участники пикета призвали Президента Зеленского остановить экономическую и транспортную блокаду и начать выполнение Минских договоренностей, предусматривающих восстановление территориальной целостности Украины. После завершения пикета к подписным листам выстроилась большая очередь якобы желающих подписать требование к Зеленскому о предоставлении "ЛНР" некоего "особого статуса".

В оккупированном Должанске так называемый "суд" оштрафовал на 35,8 тыс. рублей жительницу ОРЛО, которая "в состоянии алкогольного опьянения покусала сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения". Об этом сообщила так называемая "генпрокуратура ЛНР".

В оккупированном Зимогорье на Луганщине почти три тысячи абонентов  остались без воды из-за аварийного отключения высоковольтной линии электропередачи, - сообщает так называемое "МЧС ЛНР". Без водоснабжения остаются 2730 абонентов, на указанной территории находятся Зимогорьевская городская больница, гимназия, ясли-сад "Сказка". Также отсутствует электроэнергия у 1042 абонентов, в том числе в детском саду "Ивушка", школе и железнодорожной станции Зимогорья.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи