В "ЛНР" начали массовый сбор подписей за возвращение в состав Украины через "особый статус" (ФОТО)

Профсоюзы в "ЛНР" начали массовый сбор подписей за возвращение в состав Украины на условиях предоставления оккупированным территориям "особого статуса". Об этом говорится в сообщении пресс-службы, так называемой, "федерации профсоюзов ЛНР".

"Федерация профсоюзов ЛНР совместно с молодежным советом Федерации профсоюзов ЛНР провели пикет в поддержку петиции #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса, адресованной президенту Украины Владимиру Зеленскому", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники пикета призвали Зеленского остановить экономическую и транспортную блокаду и начать выполнение Минских договоренностей, предусматривающих восстановление территориальной целостности Украины. После завершения пикета к подписным листам выстроилась большая очередь якобы желающих подписать требование к Владимиру Зеленскому о предоставлении "ЛНР" некоего "особого статуса".

Организаторы мероприятия заявили, что сбор подписей под эгидой профсоюзов будет проводиться ежедневно.

Ранее просьбу к президенту Украины о фактическом возвращении "ДНР/ЛНР" в состав Украины на правах территорий с "особым статусом" подписали главари "республик" Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а так же главы оккупационных администраций городов и районов неподконтрольного законной власти Донбасса. 

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" разместили в социальной сети ролик горловской школьницы, которая якобы по собственной инициативе обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить войну на Донбассе путем предоставления ОРДЛО "автономию языковую и экономическую". 

В поддержку этого обращения стали появляться аналогичные ролики, а затем был создан специальный сайт, на котором все желающие голосуют за идею "широкой автономии для Донбасса". Данный проект был одобрен рядом руководителей "ДНР" и представителей оккупационных СМИ. Населению оккупированных территорий план возвращения в состав Украины представляется как реализация Минских соглашений. Якобы согласно этим соглашениям Донбасс окончательно отделяется от Украины и получает реальную возможность присоединения к России. 

Со временем первоначальное содержание призыва к президенту Украины с требованиями "автономии" было изменено на "особый статус". 

Было:

На самом деле Минские договоренности прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Ни о какой "автономии" или каком-либо "особом статусе" речи не ведется. Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточных правителей "ДНР/ЛНР". При этом такие понятия как "ДНР" или "ЛНР", как и наименования каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи