Этот день в истории: Януковича двинули в президенты, боевики без боя вошли в Донецк

5 июля в истории Украины:

2004 год

4 июля, VI съезд Партии регионов Украины, проходивший в Запорожье, выдвинул своего лидера Виктора Януковича кандидатом в Президенты.

2006 год


Депутаты Запорожского городского совета на сессии предоставили русскому языку статус регионального на территории города.

2007 год

Впервые за всю историю Верховной Рады в ее буфете установили автоматы для разлива пива. Продается пенный напиток по весьма демократической цене – бокал 0,3 литра обойдется всего в 1 грн. 80 копеек.

2010 год

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана, а также действующего министра топлива и энергетики Юрия Бойко и членов совета директоров RUE вызывают на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады в следующий понедельник (12 июля) для предоставления информации по делу иска RUE к «Нафтогазу» и принятию решения Стокгольмским судом

2011 год

Экс-президент Виктор Ющенко привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика по делу отмены указа, которым воины ОУН-УПА были признаны участниками борьбы за независимость Украины.

2012 год

Памятная монета «80 лет Донецкой области» номиналом десять гривен введена в оборот 5 июля.

2013 год

148 народных депутатов Украины просят Сейм Республики Польша признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. 

2014 год

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир умер в возрасте 78 лет после продолжительной болезни.

Колонна террористов, сбежавших из Славянска и Краматорска, движется по направлению Донецка.

Террористы оставили последние два города перед Донецком: Дружковка и Константиновка.

Боевики из Славянска и Краматорска вошли в Донецк без боя. Донецкий горсовет призвал жителей ограничить свое передвижение по городу. В районе Донецкого аэропорта периодически идет перестрелка.

2015 год

Президент Украины Петр Порошенко выразил полностью свою поддержку Юрию Луценко как лидеру фракции Блок Петра Порошенко в Раде и просил его остаться на посту и продолжить возглавлять фракцию. 

2016 год

Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Онищенко и дала согласие на его задержание и арест.

2017 год

Россия направила в Крым газовые турбины немецкого концерна Siemens, несмотря на то, что ЕС запретил европейским компаниям поставлять энергетические технологии на территорию полуострова.

2018 год

Подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тыс. гривен). 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи