Помощники экс-регионалов и порошенковцев попали в избирательные списки "Слуги народа" – "Честно"

Почти четыре десятка полных тезок помощников нардепов разных созывов, которые, вероятно, являются одними и теми же людьми, баллотируются на выборы в Верховную Раду по спискам партии "Слуга народа" Об этом сообщает Движение "Честно" , - пишет "Украинская правда".

Среди них – помощники Табачника, Королевской, Сивковича, Геращенко, Кубива и Катеринчука. А также помощники депутатов из "Партии регионов", "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Батькивщины", "Самопомочи" и партии "Возрождение".

В Аппарате ВРУ на запрос "Честно" ответили, что у них "нет возможности подтвердить, что это одни и те же лица, поскольку личные дела помощников-консультантов на общественных началах нардепов ВРУ 4, 5, 6 созыва уничтожены как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение".

На другой запрос Аппарат ВРУ уточнил, что уничтожать документы начали только с 17 января 2018 года.

Несмотря на это активисты смогли установить ряд реальных помощников народных депутатов разных созывов, которые сейчас идут в списке "Слуги народа".

В частности, сам лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в Верховной Раде V созыва (2006-2007 гг.) работал на общественных началах помощником регионалки Валерии Матюхи. А с 2006-го до 2010 года сам был членом Партии регионов и вышел из нее тогда, когда Виктор Янукович победил на президентских выборах 2010 года. В 2010-2014 годах Разумков работал с Сергеем Тигипко.

А руководитель избирательного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко в ВРУ VI созыва работал на общественных началах у нардепа от "Нашей Украины – Народной самообороны" Александра Дония, что подтвердил сам экс-депутат. Также в Раде пятого созыва полный тезка Александра Корниенко был помощником на общественных началах в председателя фракции "Партии регионов" Александра Ефремова, который уже три года находится за решеткой по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в прямой поддержке преступной организации "ЛНР", а также в незаконном завладении имуществом "Луганскуголь".

Пресс-секретарь Корниенко отрицает его сотрудничество с одиозным регионалом Ефремовым, утверждая, что это, наверное, его полный тезка.

Идеолог партии "Слуга народа" и представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, который баллотируется в списке под №3, работал помощником на общественных началах в ВРУ VI созыва у нардепа от блока "Наша Украина – Народная самооборона", фигуранта антикоррупционных расследований Анатолия Матвиенко, а также был советником вице-премьера, министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

"Кроме того, по меньшей мере восемь полных тезок кандидатов в нардепы от "Слуги народа" ранее работали помощниками депутатов от "Партии регионов" в ВРУ различных созывов", - отмечает "Честно". Например, 20-й номер списка Данил Гетманцев в трех созывах парламента работал у бывшего нардепа-регионала Владимира Сивковича, а 119-й номер Андрей Задорожный, или же его полный тезка, был помощником на общественных началах одиозного регионала, экс-министра образования и науки, молодежи и спорта, фигуранта антикоррупционных расследований Дмитрия Табачника в Верховной Раде IV созыва.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи