ПФУ задолжал почти 600 млн гривен выплат пенсий переселенцам, выигравшим суд - "Право на защиту"

Долг Пенсионного фонда Украины по судебным решениям о выплате пенсий переселенцам по состоянию на июнь 2019 составляет 599,8 млн. гривен. Об этом сообщает благотворительный фонд гривен "Право на защиту".

Отмечается, что 3 июля 2019 года Комитет Верховной Рады Украины по правам человека по инициативе БФ «Право на защиту» провел заседание по проблеме неисполнения судебных решений по возобновлению выплаты пенсий вынужденным переселенцам.

В заседании участвовали представители Минсоцполитики, Минюста, Пенсионного Фонда, Верховного суда Украины и народные депутаты.

"Невыплата пенсий и задолженности по пенсиям для лиц, которые переместились в результате конфликта, уже давно приобрела масштабы общегосударственной проблемы с кучей подводных камней. С одной стороны, еще 3 марта 2018 Верховный Суд Украины вынес положительное решение в образцовом деле о возобновлении выплаты пенсий и задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам. С другой - органы Пенсионного фонда Украины вопреки законодательству не выполняют решения судов", - отмечают в "Право на защиту".

По словам адвоката «Право на защиту» Елены Приходько, таких положительных решений судов по делам, где истцами являются пенсионеры-ВПЛ, которые до начала вооруженного конфликта были зарегистрированы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, за последние два года было более 1000. Как отметила адвокат, благодаря решению Верховного Суда рассмотрение аналогичных дел стал довольно предсказуемым. Однако в реальности люди так и не могут получить свою пенсию.

Комментируя невыполнение решений суда, Пенсионный фонд Украины ссылается на отсутствие специального порядка предусмотренного Постановлением Кабинета Министров Украины № 335 от 25 апреля 2018 года. Однако, невыполнение решений Верховного суда и бездействие содержит признаки преступления и влечет за собой ответственность.

В свою очередь, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко отметила, что недавно в Кабмин были даны рекомендации и предложения для того, чтобы урегулировать вопрос невыплат пенсий. «Мы всегда руководствуемся постановлениями Кабинета Министров - хорошие они или плохие, но они действуют», - прокомментировала она.

Юрист БФ «Право на защиту» Ярослава Юдина напомнила о решении Европейского суда по правам человека по делу «Петух против Украины», согласно которому Украина признана виновной в нарушении ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». 

Кроме того, по данным БФ «Право на защиту» по состоянию сегодня более 40 человек умерли, так и не дождавшись выполнения территориальными органами Пенсионным Фондом Украины судебных решений в их пользу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи