Пушилин, подхватив манипуляции украинских социологов, обвинил Зеленского в отказе от прямых переговоров с "ДНР/ЛНР"

Главарь "ДНР" Денис Пушилин, спекулируя результатами украинских социологических опросов, обвинил президента Владимира Зеленского в игнорировании мнения половины жителей Украины, якобы, выступающих за прямые переговоры с лидерами сепаратистов. Это следует из его заявления в связи с проведением акции "Выбор Донбасса".

Не называя конкретные социологические службы, Пушилин уверяет, что "Зеленский не слышит мнения своего народа: украинские соцопросы говорят о том, что люди устали от войны и хотят ее прекращения, больше половины из них высказались за прямые переговоры с руководителями "республик".

Как сообщал "ОстроВ", активно распространяемые российской и сепаратистской пропагандой, а так же пророссийским кандидатами в народные депутаты Украины, данные социологов о готовности большинства граждан Украины к прямым переговорам с оккупационными властями Донбасса, носят манипулятивный характер. 

В частности, результаты опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко, проведенного 7-10 июня 2019 года, формируют общественное мнение, согласно которому 43% опрошенных украинцев назвали переговоры и компромисс с руководством России, а также так называемых "ДНР/ЛНР" основным путем, которым можно добиться мира на Донбассе.

Вместе с тем, соответствующий вопрос был сформулирован социологами так, что респонденты не имели возможности разделить переговоры с Россией, которая признана страной-агрессором, и так называемыми "ДНР/ЛНР". Это привело к возможности трактовки, что люди поддерживают переговоры с самопровозглашенными марионеточными республиками, что является фактически признанием факта гражданской войны, хотя, возможно, они выступают только за переговоры с Россией - страной-агрессором.

Апеллируя к этим, полученными манипулятивным путем, данным, главарь "ДНР" призывает президента Украины прислушаться к мнению народа Украины и выделенного в отдельную категорию "народа Донбасса". 

"После этого неудивительно, что Зеленский тем более не слышит голос жителей Донбасса, которые, устав от активизации обстрелов, задают ему острые вопросы", - пишет Пушилин. Он заявляет, что полностью поддерживает акцию "Выбор Донбасса", суть которой сводится к формированию мнения о "всенародной поддержке" требований жителей оккупированного Донбасса к президенту Владимиру Зеленскому через переговоры с оккупационными властями Донбасса предоставить "ДНР/ЛНР" некий "особый статус". 

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" разместили в социальной сети ролик горловской школьницы, которая якобы по собственной инициативе обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить войну на Донбассе путем предоставления ОРДЛО "автономию языковую и экономическую". 

В поддержку этого обращения стали появляться аналогичные ролики, а затем был создан специальный сайт, на котором все желающие голосуют за идею "широкой автономии для Донбасса". Данный проект был одобрен рядом руководителей "ДНР" и представителей оккупационных СМИ. Населению оккупированных территорий план возвращения в состав Украины представляется как реализация Минских соглашений. Якобы согласно этим соглашениям Донбасс окончательно отделяется от Украины и получает реальную возможность присоединения к России. 

Со временем первоначальное содержание призыва к президенту Украины с требованиями "автономии" было изменено на "особый статус". 


Было:

На самом деле Минские договоренности прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи