УПЦ КП просит суд отменить решение Минкульта относительно ее ликвидации

Украинская православная церковь Киевского патриархата просит суд отменить решение Минкультуры об отмене регистрации устава УПЦ КП. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева. 

 


Отмечается, в суд поступил иск к Министерству культуры Украины об отмене приказа, в части, где указано, что утратили силу приказы "Министерства о регистрации в новой редакции Устава религиозной организации «Киевской патриархии Украинской Православной Церкви», а также о новой редакции Устава об управлении УПЦ КП".   

Истцом указана Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. Она просит  суд признать противоправным и отменить Приказ Министерства культуры Украины от 30 января 2019 года в части, а именно "признать утратившим силу приказы Министерства культуры Украины "О регистрации Устава религиозной организации "Киевской патриархии Украинской Православной Церкви" в новой редакции и "О новой редакции Устава об управлении Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата".
В то же время, вместе с исковым заявлением было подано ходатайство об обеспечении иска, где истец просит немедленно приостановить действие оспариваемого приказа в части прекращения действия приказов Министерства об уставах УПЦ КП.   

Сейчас судом решается вопрос об открытии производства и наличие правовых оснований для принятия мер обеспечения иска. 

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года в Киеве состоялся объединительный церковный Собор, на котором создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. В ходе Собора в состав вновь созданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. В начале января 2019 года вновь созданная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха. 

14 мая 2019 года почетный патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, якобы достигнутые на объединительном Соборе 15 декабря, что привело к двоевластию в ПЦУ. По его словам, митрополит Епифаний должен нести ответственность за внешнее представительство церкви, а патриарх - за внутреннюю церковную жизнь в Украине. 

15 мая Филарет на пресс-конференции заявил, что не выдвигал бы Епифания как предстоятеля ПЦУ, если бы знал, что в церкви между ними возникнет разделение. 

Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал. 

20 июня "собор" УПЦ Киевского патриархата, созванный почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом, отменил решение о роспуске Киевского патриархата и отказался от Томоса об автокефалии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи