Удерживаемый в "ДНР" Асеев включен в международный список журналистов, чья судьба в опасности

Украинский журналист Станислав Асеев включен в международный список 10 журналистов, чьи права грубо нарушаются и чья судьба в опасности. Об этом заявил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на своей странице в Фейсбуке. 

 


"Коалиция One Free Press Coalition опубликовала список "10 экстренных ситуаций", к которым в ближайший месяц должно быть привлечено максимальное внимание международного сообщества. В частности, чрезвычайными являются обстоятельства заключения журналиста Станислава Асеева, который исчез два года назад в Донецке", - отметил Томиленко. 

  

Он напомнил, что Асеев был задержан сепаратистами,  которые поддерживаются Россией на востоке Украины, и признался под принуждением в шпионских обвинениях на российском государственном телеканале. По словам Томиленко, существуют серьезные опасения относительно здоровья Асеева в тюрьме. 

 

Коалиция Свободной Прессы обнародует свой ТОП-10 ежемесячно. В июльский список экстренных ситуаций вошли также дела убитых журналистов Шамало Хашоги (автора газеты "Вашингтон Пост", которого зверски убили в саудовском посольстве в Турции) и мексиканки Нормы Сарабия (уголовного обозревателя застрелили неподалеку от дома в июне этого года), пропавшего еще в ноябре 2017 Танзании журналиста Азора Гванда; арестованных журналистов в Иране, Индии, Нигерии и другие резонансные дела.   

One Free Press Coalition - объединение редакторов и издателей, цель которого - привлекать внимание к случаям угроз в адрес журналистов. Для этого используются редакционные и социальные платформы участников коалиции - ведущих международных медиа (в частности, в Коалицию вошли агентства Рейтерс, Блумберг и Ассошиэйтед Пресс, группы Форбс и Файнэншиал Таймс, газета Вашингтон Пост, журнал Тайм и другие).   

"Национальный союз журналистов Украины так же как и Европейская и Международная федерации журналистов, в которые входит НСЖУ, солидарны в нашем однозначном требовании - свободу Станиславу Асееву!", - резюмировал Томиленко.   

Как сообщалось ранее, связь с донецким блогером и автором проекта "Радио Свобода" "Радио Донбасс.Реалии" Станиславом Асеевым, известным под псевдонимом Станислав Васин, пропала 2 июня 2017 года. В июле представители группировки "ДНР" подтвердили содержание в заложниках журналиста и позволили ему встретиться с матерью. 17 августа 2018 года телеканал "Россия-24" показал программу, в которой Станислав Асеев подтверждает, что якобы работал на украинскую разведку. Это было его первое появление с момента задержания.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, полученной от его бывшего однокурсника, экс-нардепа Егора Фирсова, объявил голодовку.

В сентябре стало известно, что координатор гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, посол ОБСЕ Тони Фриш смог встретиться и пообщаться один на один с журналистом Станиславом Асеевым.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи