На Донбассе боевики обстреляли санитарный автомобиль: один украинский боец погиб и двое ранены

Боевики обстреляли санитарный автомобиль одного из подразделений Объединенных сил в районе населенного пункта Водяное, в результате чего погиб один украинский военный и еще двое ранены. Об этом сообщает пресс-центр Объединённых сил. 

Обстрел произошел около 10.50, во время выполнения военными медиками ООС задач по эвакуации раненого в районе  Водяного.  

"Боевики попали в санитарный автомобиль "Хаммер" из ПТУР. В результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты боевиков один военнослужащий погиб на месте. Еще двое военнослужащих ООС - получили ранения", - говорится в сообщении. 

Уточняется, что один из раненых - военный медик - находится в критическом состоянии


Командование Объединенных сил подчеркивает, что обстрел санитарных автомобилей является нарушением международного законодательства и норм международного гуманитарного права.

"Коварный обстрел санитарного автомобиля со стороны российских оккупационных войск является очередным свидетельством того, что оккупанты не соблюдают никакие международно-правовые нормы. Российские боевики подло бьют даже по санитарным автомобилям, оборудованных специальной маркировкой Красного креста", - отметили в ООС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи