В зоне операции Объединенных сил произошел масштабный пожар со взрывами (ВИДЕО)

Масштабный пожар, который вызвал детонацию неразорвавшихся боеприпасов и угрожал позициям Объединенных сил, погасили в Донецкой области 30 июня. Об этом сообщает пресс-центр ОС. 

Отмечается, что загорелась сухая трава возле сел Широкино и Бердянское. Местные жители села Бердянское утром в воскресенье начали самостоятельно тушить пожар, который угрожал их домам и посевам.

"Сильное пламя и едкий дым подбирались к позициям наших защитников. Большую опасность несло то, что начали детонировать неразорвавшиеся снаряды, оставшиеся с тех пор, когда мирный город начали обстреливать оккупационные войска РФ", - говорилось в сообщении. 

Военные боролись с огнем собственными силами: тушили всем, что было под руками: ветвями, лопатами. 

"Неизвестно, от чего загорелось. Возможно, умышленный поджог. Масштабы большие: сухо и еще ветер сильный. В одном месте только потушили пламя, оно возникло рядом и еще сильнее. Было трудно тушить огонь без специальной техники, но как-то об этом не думалось. Мы быстро все собрались и погасили огонь. На локализацию пожара ушло примерно 8-10 часов", - рассказывает военнослужащий с позывным "Сержант".

Руководитель военно-гражданской администрации сел Широкино и Бердянское Олег Прилипко отметил, что выгорела трава, посадки, "чтобы погасить такой большой пожар, военным и спасателям ГСЧС понадобилось более восьми часов". 

По его словам, не исключено, что пожар является диверсией.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи