Донецкие студенты попросились во Львов, чтобы избавиться от мифов об ОУН и Бандере

Донецкий национальный технический университет (ДНТУ) обратился к руководству Львовского национального университета имени Ивана Франко (ЛНУ) с предложением проводить обмен студентами между высшими учебными заведениями. Об этом рассказал декан исторического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко (ЛНУ) Роман Шуст, сообщает «Образовательный портал».

«Мы очень положительно относимся к инициативе Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука проводить обмен студентами между высшими учебными заведениями Западной и Восточной Украины. К нам по обмену уже начали приезжать преподаватели из Харькова, вместо этого наши преподаватели поехали читать лекции в Харьков», - сказал Р. Шуст.

По словам Романа Шуста, также в ЛНУ обратился и Донецкий национальный технический университет (ДНТУ) с предложением проводить обмен. По его мнению, это даст возможность ученикам и студентам восточного региона развенчать мифы о Бандере и ОУН в частности.

«За 18 лет независимости Украины наше образование не перестроено таким образом, чтобы развенчать мифы и стереотипы, которые действовали на протяжении многих лет в СССР. Сельские школы Восточной Украины еще до сих пор не имеют современных учебников по истории, той литературы, которая могла бы изменить их убеждения», - отметил Р. Шуст.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи