На Макеевском металлургическом заводе уволили почти всех

На Макеевском металлургическом заводе уволены 7 тыс. из 9 тыс. работников. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Конфедерации независимых профсоюзов Украины Анатолий Акомочкин, выступая на заседании правительства, пишет РБК-Украина. "Поэтому сейчас центры занятости в Макеевке не справляются с наплывом безработных. В этом городе с населением 400 тыс. человек есть только шахтеры и металлурги", - сказал господин Акимочкин.

В свою очередь, по сообщению пресс-службы Макеевского метзавода, на предприятии в декабре 2008 г. была проведена конференция трудового коллектива, на которой была утверждена программа дополнительных мер по социальной защите. В соответствии с ней работникам было предложено написать заявления об увольнении по согласованию сторон с одновременным получением компенсаций в размере до 60 тыс. грн в зависимости от трудового стажа. По словам собеседника агентства, соответствующее заявление в конце декабря 2008 г. написали около 6 тыс. человек. "Выплаты им начались в 20-х числах февраля, и их планируется завершить в первой половине марта", - сказал он.

При этом на ММЗ полностью закрываются в связи с нерентабельностью мартеновские и доменные переделы. Вместе с тем администрация предприятия планирует расширение существующего прокатного передела. Так, в конце апреля на заводе планируется ввести в эксплуатацию новый прокатный стан.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи