Оккупанты Крыма оштрафовали жителя, вывесившего украинский флаг, за использование "нацистской символики"

Подконтрольный Кремлю Сакский районный суд Крыма 25 июня оштрафовал на 2 тысячи рублей жителя села Орехово, проукраинского активиста Олега Приходько. Об этом сообщает Крым.Реалии.

По словам самого Приходько, его признали виновным по части первой статьи 20.3 кодекса России об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

«Они очень долго думали вердикт. Суд начался в 4 часа дня и закончился почти в 11 вечера. 67 страниц, целый том, на меня составили, что я занимаюсь пропагандой… Все это фальшь. Это все из-за того, что у меня в машине украинский и крымскотатарский флаг. И дома под беседкой развевается украинский флаг. Это все из-за этого», – сказал Приходько.

Ранее Олег Приходько сообщил, что его вызвали в российскую прокуратуру на 21 июня. Ему вменяют административное правонарушение по статье 20.3, которое предусматривает наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

8 февраля сотрудники крымского главка ФСБ провели обыск у Олега Приходьков селе Орехово Сакского района. Силовики изъяли у него украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

Следственные действия ему пояснили тем, что накануне неизвестные разрушили памятник советским солдатам в парке города Саки. Приходько отрицает свою причастность к этому и заявляет, что не был в том парке уже несколько лет. Он связывает происходящее со своей проукраинской позицией и с тем, что ранее представлял в Сакском районе украинскую политическую партию «Свобода», которая с 2014 года запрещена подконтрольными России крымскими властями.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи