СММ ОБСЕ зафиксировала новые факты нарушения размещения военной техники и вооружений подразделениями РФ (ФОТО)

Вооруженные формирования Российской Федерации продолжают грубо нарушать на Донбассе Минские договоренности, размещая вооружения с нарушением линии отвода и за пределами выделенных мест хранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Отмечается, что в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 25 июня зафиксировано 59 единиц техники и вооружений, расположенных с нарушением линий отвода.

В частности, 20 июня на неподконтрольной правительству Украины территории, а именно: неподалеку от поселка Мирное, что на Луганщине, выявлено 3 реактивных системы залпового огня, а 22 июня, вблизи населенного пункта Сентяновка, БПЛА СММ обнаружил 2 миномета 2Б11.

Вместе с тем, на Луганском направлении, недалеко от города Кадиевка, БПЛА СММ зафиксировал 2 буксируемые гаубицы Д-30 калибра 122 мм. В районе населенного пункта Бугаевка зафиксировано 12 буксируемых гаубиц Д-30, 6 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» 100 мм и 13 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм.

На Донецком направлении представители Миссии зафиксировали 7 самоходных гаубиц, рядом с населенным пунктом Староласпа. Кроме того, замечено 10 танков и 4 самоходные гаубицы 2С1 западнее Зернового. Заметим, что населенный пункт Зерновое находится в районе, в котором в соответствии с пунктом 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года, размещение тяжелого вооружения и военной техники - запрещено.

Вместе с тем, в отчете специально мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировано 147 единиц техники, которая находится без нарушения линии отвода, но всеже вне определенных мест хранения.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушают Минские договоренности и взятые на себя обязательства в рамках существующих договоренностей по отводу вооружения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи