ГБР проводит обыски в Минобороне и у экс-советника Порошенко

Обыски сегодня провели у кандидата в народные депутаты, волонтера и общественного деятеля Юрия Бирюкова. Об этом сообщила пресс-служба партии "Европейская солидарность", от которой баллотируется Бирюков.

Бирюков был советником экс-президента Петра Порошенко с августа 2014 года до мая 2019 года.

В "ЕС" назвали обыски - "циничным политическим давлением и нескрываемым преследованием по политическим мотивам". "Европейская Солидарность" расценивает обыски у Юрия Бирюкова как часть реванша, как попытку расправы над теми, кто в первых рядах помогал Вооруженным силам Украины противостоять путинской агрессии", - отметили в партии.  
На сайте Государственного бюро расследований косвенно подтверждается информация об обысках, поскольку сообщается, что сегодня запланирован брифинг директора Государственного бюро расследований Романа Трубы относительно "проведения обысков по месту жительства должностных лиц Министерства обороны Украины, по месту расположения служебных и офисных помещений".

Как отметил украинский волонтер Роман Доник в комментарии изданию "Гордон", вся деятельность Юрия Бирюкова не подразумевала материальной ответственности.

"Пока что информации об обысках не так много, поэтому давать какие-либо оценки сложно. Но как бы там ни было, вся деятельность Бирюкова в Минобороны не то что материальной ответственности не подразумевала – у него даже права подписи ни на что не было. Он был внештатным советником на общественных началах. По большому счету, это человек, который ничего не может сделать. Вообще. Он может только советовать. То есть Бирюков даже помогать не мог. Я уже не говорю о каких-то рычагах влияния. Подписать что-то к исполнению или что-то запретить для него было просто нереально. Юридических полномочий на это он не имел. Поэтому непонятно даже, что именно у него могут искать. Документы, оружие, наркотики?" – отметил Доник.

13 июня "Европейская солидарность" представила Бирюкова под 32-м номером в списке партии. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи