У России осталось пять недель, чтобы спасти ядерный договор - Столтенберг

У России есть время до 2 августа, чтобы вернуться к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и уничтожить свои крылатые ракеты, нарушающие этот документ. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне двухдневной министерской встречи в Брюсселе, - сообщает "Европейская правда".

"У России осталось всего пять недель, чтобы спасти договор. Поэтому завтра мы примем решение о дальнейших шагах НАТО на случай, если Россия этого не сделает. Наш ответ будет оборонительным, взвешенным и скоординированным. Мы не будем повторять то, что делает Россия. Мы не собираемся размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе", - сказал Столтенберг.

По его словам, за оставшееся время Россия должна уничтожить свои ракеты SSC-8.

"Мы призываем Россию встать на путь ответственности. Но, к сожалению, мы не увидели никаких признаков того, что Россия намерена это сделать. Фактически она продолжает разрабатывать и развертывать новые ракеты", - сказал генсек.

Столтенберг сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Совета Россия - НАТО для обсуждения ДРСМД.

Как сообщалось ранее, 18 июня в России приняли президентский закон о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно Соединенным Штатам. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД.

2 февраля Соединенные Штаты прекратили свои обязательства по Договору и начали процесс выхода из него. Если Россия не вернется к выполнению условий соглашения, процесс выхода завершится через шесть месяцев. Россия отрицала все обвинения США. ДРСМД был подписан в 1987 году. Он запретил США и СССР выпускать, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и малой дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи