"ЗеКоманда" возмущена манипуляцией кандидатов, использующих бренд "Слуги народа", и обещает судиться

Партия «Слуга народа» подаст жалобу в управление Нацполиции из-за регистрации кандидатов-клонов. Об этом заявил юрист, член партии «Слуга народа» Вадим Галайчук, - сообщает "Радио Свобода".

«Мы считаем, что такие действия, которые наши недобросовестные конкуренты совершают, а именно регистрируя «двойников», регистрируя людей, которые якобы идут под флагами партии «Слуга народа», это чистый обман избирателей. Это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное 157 статьей (Воспрепятствование осуществлению избирательного права, - ред.) Уголовного кодекса Украины. Поэтому мы надеемся, что полиция проявит должную оперативность и будет расследовать», - отметил Галайчук.

Он отметил, что окончательное число кандидатов-клонов станет известно после завершения регистрации, а сейчас их около 40. Они используют как название партии «Слуга народа», так и фамилию президента Владимира Зеленского, а также выражение «ЗеКоманда».

Как сообщалось ранее, Комитет избирателей Украины заявил о том, что массовые факты регистрации кандидатов-клонов партии «Слуга народа» в одномандатных округах зафиксированы в ряде регионов Украины. 

В том числе такие недобросовестные "слуги" манипулируют популярным брендом в одномандатных избирательных округах на Донбассе. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи