"ЗеКоманда" возмущена манипуляцией кандидатов, использующих бренд "Слуги народа", и обещает судиться

Партия «Слуга народа» подаст жалобу в управление Нацполиции из-за регистрации кандидатов-клонов. Об этом заявил юрист, член партии «Слуга народа» Вадим Галайчук, - сообщает "Радио Свобода".

«Мы считаем, что такие действия, которые наши недобросовестные конкуренты совершают, а именно регистрируя «двойников», регистрируя людей, которые якобы идут под флагами партии «Слуга народа», это чистый обман избирателей. Это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное 157 статьей (Воспрепятствование осуществлению избирательного права, - ред.) Уголовного кодекса Украины. Поэтому мы надеемся, что полиция проявит должную оперативность и будет расследовать», - отметил Галайчук.

Он отметил, что окончательное число кандидатов-клонов станет известно после завершения регистрации, а сейчас их около 40. Они используют как название партии «Слуга народа», так и фамилию президента Владимира Зеленского, а также выражение «ЗеКоманда».

Как сообщалось ранее, Комитет избирателей Украины заявил о том, что массовые факты регистрации кандидатов-клонов партии «Слуга народа» в одномандатных округах зафиксированы в ряде регионов Украины. 

В том числе такие недобросовестные "слуги" манипулируют популярным брендом в одномандатных избирательных округах на Донбассе. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи