Социологи опять манипулируют, утверждая, что почти половина украинцев поддерживает идею автономии ОРДЛО

Социологические опросы, результаты которых показывают, будто 49,5% украинцев поддерживают идею автономии Донбасса, имеют признаки манипуляции, заключенной в формулировке соответствующих вопросов. Об этом у себя в ФБ заявил президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш.

«Для получения нужного, или заказанного кем-то ответа, важно то, как сформулирован вопрос. В данном исследовании, которое утверждает будто половина украинцев поддерживает автономию Донбасса «ради мира», вопросы сформулированы так, что ответы запрограммированы», - утверждает С. Гармаш, комментируя результаты опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, центром "Социальный мониторинг" и группой "Рейтинг"  с 13 по 21 июня.

«Например, социологи утверждают, что 37% опрошенных поддерживают «Надання цим територіям ( ОРДЛО – ред.) особливого статусу, який передбачає автономію в складі України» как «варіант розв’язання проблеми непідконтрольних територій Донецької та Луганської областей». Однако так называемый «особый статус», предусмотренный Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в соответствии с так называемыми «Минскими соглашениями» не предусматривает автономии Донбасса. Это явная манипуляция, чтоб зафиксировать в массовом сознании несуществующую идентичность этих понятий. Кстати, автномией особый статус называют только в Москве…», - аргументирует политический эксперт.

«Любопытно, что в этом же исследовании, аналогичный вопрос об автономии, но в другой, более эмоциональной формулировке, дал еще больше сторонников автономии Донбасса – 49,5%... Социологи добились этого тем, что в вопросе заложили предполагаемый ими, или их заказчиками, результат такой автономии «Чи підтримали б Ви рішення про надання автономії в складі України непідконтрольним територіям Донецької і Луганської областей для припинення бойових дій і мирного врегулювання конфлікту на Донбасі?».

Понятно, что для установления мира люди готовы поддержать хоть «черта лысого». Ну а если бы вопрос звучал более реалистично, или хотя бы имел варианты развития событий в результате такой автономии, в числе которых и цепная реакция внутренних конфликтов в Украине или утрата Украиной суверенитета и усиление влияния Москвы, - могли бы ответы об автономии Донбасса быть другими? - 100%. А значит это манипуляция. Но кто в это вникает? Зато СМИ, в результате таких опросов, публикуют заголовки, что половина жителей Украины поддерживает автономию Донбасса. Медведчук с Путиным потирают руки», - пишет С. Гармаш.

Опрос проводился с 13 по 21 июня 2019 в 24-х областях Украины и Киеве. Всего опрошено 3000 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью «лицом к лицу» по месту проживания респондента. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах и ​​соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5 составляют 1,10 - 1,83 процента.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи