Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 21 июня вооруженные формирования Российской Федерации девять раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил боевую травму. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин утвердил некие положения о "посольстве республики" и "послах ДНР". Об этом говорится в его соответствующем "указе". В нем подробно описаны "задачи и функции, структура и организаторская деятельность" мифического "посольства ДНР", существование которого невозможно в принципе.

Различные ведомства оккупационной власти "ДНР" не могут согласовать между собой число жителей Донбасса, уже получивших российские паспорта. В частности, так называемая, "миграционная служба министерства внутренних дел ДНР" заявляет, что "на сегодняшний день паспорта РФ по упрощенной схеме получили 203 жителя". В свою очередь, фейковое "министерство транспорта" уверяет, что "обеспечило доставку в РФ более 300 жителей "республики". Таким образом, если верить обеим цифрам, то 50% "паспортных туристов" вернулись из России без заветных паспортов. Об этом говорится в сообщении на сайте "ведомства".

В оккупированном Донецке горело здание, расположенное на территории бывшего завода пластмасс. Пожаром уничтожены кровля и перекрытие на площади 500 кв. м, 20 оконных блоков, мебель, бывшая в употреблении, и ветошь на площади 250 кв. м, повреждено 15 оконных блоков. Причина пожара устанавливается. 

Так называемое "министерство госбезопасности" "ЛНР" заявило о выявлении непригодных к употреблению творога и молока в "промышленных объемах". Сообщается об изъятии из оборота 4,5 тонн творога и 3 тонн молока "без ветеринарных свидетельств". В молочной продукции обнаружены опасные для здоровья плесневые грибы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи