Россия задолжала Совету Европы уже около 75 миллионов евро - генсек ПАСЕ

Долг РФ перед бюджетом Совета Европы в настоящее время составляет около 75 млн евро и может вырасти до конца июня до 100 млн. Об этом заявил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Войцех Савицкий, - сообщает "Укринформ".

«Российская Федерации перестала платить в бюджет Совета Европы в 2017 году. Тогда они не заплатили две трети своего взноса. Полностью не заплатили в бюджет СЕ в 2018-м. Таким образом, сумма, не заплаченная в 2017 году, составила 22 млн евро; в 2018-м - это 33 млн. А относительно 2019 года, обязательства каждой страны, и не только России, состоят в том, что необходимо выплатить одну треть годового взноса до конца февраля. Россия не заплатила эту долю - 11 млн», - рассказал о ситуации генсек ПАСЕ.

Таким образом, подытожил он, на сегодняшний день чистый долг России перед Советом Европы составляет 66 млн евро, а до 30 июня страна должна внести оставшиеся две трети своего членского взноса, который для РФ составляет 22 млн.

«К действующей сумме в 66 млн евро следует добавить еще около 10 млн процентов. Если ситуации с неуплатой продолжаться до конца 2019 года, то долг России составит около 100 млн евро», - отметил Савицкий.

По его словам, если российская сторона до 1 июля не выполнит свои финансовые обязательства перед СЕ, то в организации будет введен чрезвычайный план, что будет иметь серьезные политические и институциональные последствия.

Если страна-член в течение двух лет не выполняет финансовые обязательства, ситуацию должен рассмотреть Комитет министров Совета Европы, который может лишить Россию репрезентативных прав в организации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи