Увеличение числа оружия на руках не ухудшит криминогенную ситуацию в Украине - Луценко

Травматическое оружие не может быть причиной ухудшения криминогенной ситуации в Украине. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции во вторник, комментируя инициативу о свободной продаже травматического оружия, пишет "Украинская правда".

По мнению Луценко, наоборот, преступники боятся получить сопротивление такого оружия. "Для них это сдерживающий фактор. Так как граждане имеют право на оборону не меньше, чем другие конституционные права", - заявил министр, уточнив, что сегодня на руках украинцев находится 800 тысяч единиц огнестрельного оружия и это не ухудшает криминогенную ситуацию.

  

"На сегодняшний день Украина имеет лишь 160 убийств, совершенных с использованием огнестрельного оружия. Каждый год эта цифра постоянно падает. Это при том, что население ежегодно получает свыше 50 тысяч разного оружия на руки, в полном соответствии с законодательством", - заявил Луценко.

"Сегодня на руках у граждан находится свыше 800 тысяч видов оружия на законных основаниях. В каждом специализированном магазине вы можете свободно приобрести травматическое оружие, но иностранного производства", - отметил министр.

По его словам, как только возникла инициатива, что казенное предприятие "Форт" готово изготовить и предоставить отечественное оружие, "поднялся ажиотаж, направленный на дискредитацию этой идеи".

Поэтому, по словам министра, учитывая резонанс вопроса, решено не принимать такое решение министерством, а вынести его на рассмотрение Кабмина.

"Если правительство примет соответствующее решение, оно будет реализовано", - сказал Луценко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи