Представительство Украины при ОБСЕ требует от российской стороны снять ограничения на проезд через КПП на Донбассе

Снять все ограничения, введенные на проезд автомобилей через контролируемые незаконными вооруженными формированиями пункты пропуска на линии соприкосновения на Донбассе, призывает российскую сторону представительство Украины в ОБСЕ в Вене. Заявление от имени постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игоря Прокопчука размещено в Twitter.

"Мы призываем российскую сторону устранить все препятствия, которые были наложены на контрольно-пропускные пункты въезда-выезда вдоль линии соприкосновения, в том числе на количество транспортных средств, которым разрешено входить на контрольно-пропускные пункты (6 автомобилей в каждом направлении каждые 30 минут)", - говорится в сообщении.

Ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали наличие ограничений на въезд и выезд через контролируемые боевиками пункты пропуска на линии соприкосновения на Донбассе. 
Представители "ДНР" согласно новому "распоряжению" оккупационных властей на своих пунктах пропуска на подконтрольную украинской власти территорию пропускают только 6 автомобилей каждые 30 минут. 
Ранее очевидцы сообщали об огромных очередях на подконтрольных боевикам пунктах пропуска на оккупированной части Донецкой области. Люди, вынужденные пересекать линию разграничения, жалуются на то, что боевики "ДНР/ЛНР" искусственно создают на своих пунктах пропуска гигантские очереди. В пеших очередях люди проводят по 5-8 часов, десятки автомобилей, не успевшие пройти проверку на блокпостах боевиков, вынуждены оставаться ночевать в открытом поле. Что касается КПВВ с украинской стороны, то по, информации очевидцев, их прохождение организовано на хорошем уровне и занимает мало времени.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи