Президент призвал украинский бизнес инвестировать в восстановление Донбасса

Крупный бизнес Франции и Германии готов инвестировать в восстановление инфраструктуры на Донбассе. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с бизнесом, - сообщает "РБК-Украина".

Зеленский рассказал, что по расчетам украинских экспертов на восстановлении Донбасса требуется более 300 млрд грн.

"Это будет большой проект по реинтеграции. Но мы не будем ждать завершения войны. Мы уже сейчас начинаем работать на территориях Донбасса, которые мы контролируем", - заявил Зеленский.

По его словам, необходимо продемонстрировать украинцам на временно оккупированных территориях преимущества жизни в независимой Украине.

"Необходимо создать качественные условия в пунктах пересечения линий разграничения (КПВВ - ред.), привести в порядок старые и построить новые дороги. Недавно я был во Франции и Германии. Местный крупный бизнес готов нам помогать и инвестировать. Это касается и иного мирового и европейского бизнеса", - заявил президент.

Зеленский также призвал представителей украинского среднего и крупного бизнеса приобщиться к инвестированию в восстановление Донбасса.

"Это наша страна и мы в долгу перед ней. Это мое мнение. Я призываю вас не стоять в стороне и присоединиться к финансированию этого проекта (по восстановлению Донбасса, - ред.) Как в качестве инвесторов, так и в качестве благотворителей..." - заявил Зеленский.

После призыва финансировать восстановление Донбасса в зале возникла тишина. Зеленский сказал, что не видит поддержки. Но после того, как представители бизнеса начали аплодировать, президент пообещал объяснить детали проекта позже.

Президент Украины Владимир Зеленский за месяц на посту провел встречи с олигархами Ринатом Ахметовым, Виктором Пинчуком, Игорем Коломойским. Как сообщил президент, есть договоренность о том, что Ахметов будет вкладывать деньги в медицину и инвестировать в дороги и инфраструктуру Донбасса.

Как сообщалось ранее, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 8-12 июня, половина граждан Украины (50%) ожидают от президента Владимира Зеленского решения вопроса прекращения огня на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи