Зеленскому предлагают перенести Офис президента в "Украинский дом" (ВИДЕО)

Команда президента Владимира Зеленского показала главе государства концепцию реформирования администрации президента. Это следует из видео, обнародованном на Фейсбук-странице "Команды Зеленского".

"Володимир разом з командою реорганізовує Адміністрацію. Принцип простий: менше людей, менше державних коштів, більше ефективності", - говорится в описании к видео.

Глава АП Андрей Богдан сказал, что реформирование Администрации президента предполагается как материальное, так и ментальное. В частности, преобразование АП в современный, европейский офис президента.


В свою очередь, Зеленский отметил, что настроен на уменьшение расходов из госбюджета на содержание Администрации. Богдан ответил, что это одна из задач. "Главное, что это будет за счет грантов европейских организаций, ЕС, и дает возможность нам увеличивать зарплаты, и не давать дополнительную нагрузку на государственный бюджет", - сказал он.   

По словам замглавы АП Руслана Рябошапки, логика новой структуры заключается в том, что название Администрация изменится на более европейское - "офис президента". Во-вторых, в нем будет происходить анализ политики и того, что происходит в стране.

Потом Зеленскому показали схему нового офиса, который будет расположен в Украинском доме на Европейской площади. Президенту рассказали подробности расположения и внутренних особенностей Украинского дома. В этом здании также можно разместить коворкинг.


Президенту предложили два варианта куда будут выходить окна президентского кабинета - на Европейскую площадь или на Днепр.
"Символично - на Европейскую площадь", - сказал Зеленский.
Также будет проработан вопрос о месте, где украинцы смогут реализовывать право на протест.
Богдан заверил, что на это "ни копейки не будет потрачено из госбюджета".
"Мне очень нравится" - сказал Зеленский.
О том, что будет с нынешним зданием АП в случае переезда в другое помещение, президент сказал: "Мне кажется это очень большое здание для того, чтобы это был большой исторический музей".

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь президента Юлия Мендель  в комментарии LB.ua сказала, что АП хотят перенести подальше от центра и что "Украинский дом" под заданные критерии не подходит. Однако позже она подтвердила, что такой вариант действительно рассматривается.

20 июня Президент Украины Владимир Зеленский своим указом распорядился создать Офис Президента Украины путем реорганизации и сокращения численности работников Администрации Президента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи