СБУ объявила о подозрении четырем фигурантам дела по факту сбивания самолета «Боинг 777» рейса MH-17

СБУ объявила о подозрении четырем фигурантам дела по факту сбитого самолета «Боинг 777» рейса MH-17. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Отмечается, что сообщение о подозрении составлено гражданину Российской Федерации Игорю Гиркину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 (виды соучастников - организатор) ч. 3 ст. 258 (теракт, приведший к гибели человека )УК Украины". 

  

Также сообщения о подозрении составлены двум россиянам - С. М. Дубинскому, и А.Ю.Пулатову, и гражданину Украины Л.В. Харченко.

Продолжается досудебное расследование.

Суд над подозреваемыми в уничтожении малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом начнется в марте 2020 года. Прокуратура Нидерландов собирается предъявить обвинения трем россиянам и одному украинцу по делу о крушении самолета рейса MH17 на Донбассе в 2014 году.  В катастрофе самолета подозревают экс-главаря боевиков Игоря Гиркина (Стрелкова), россиян Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко.  По данным международной группы по расследованию катастрофы (JIT), все четверо подозреваемых находились в тесном контакте с Москвой. 



Как сообщалось ранее, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. 24 мая 2018 года совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцирующейся в Курске.  25 мая 2018 года стало известно, что правительство Нидерландов начало предпринимать шаги для привлечения России к ответственности за сбитие рейса MH17. Австралия заявила, что будет добиваться от России выплаты компенсаций семьям жертв рейса MH17. Сегодня, 19 июня, международная совместная следственная группа, объявит первые четыре фамилии подозреваемых в причастности к трагедии. Служба безопасности Украины сегодня же обнародует подозрения этим людям.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи