Госавиаслужба восстановила сертификат авиакомпании Yanair - министр инфраструктуры

Государственная авиационная служба восстановила сертификат авиакомпании Yanair. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Фейсбуке.

"После устранения критических замечаний комиссия Госавиаслужбы приняла решение восстановить сертификат авиакомпании Yanair", - написал Омелян.

Он также сообщил, что с задержкой состоялся регулярный рейс Киев-Батуми.  Перед этим пассажиры самолета рейса YE1215 заблокировали вход в терминал F в Борисполе из-за отсрочки рейса.

"В то же время, надеемся, что данная авиакомпания, как и другие, поняли - мы шутить и пренебрегать безопасностью пассажиров и регламентами не будем. Попутно, напоминаем, что Госавиаслужба будет принимать соответствующие меры в отношении тех авиакомпаний, которые вовремя выполняют полеты. Авиакомпания обязана информировать пассажиров о переносе рейсов, ее представитель должен быть на связи с пассажирами, компенсировать время задержки или отмены полета", - напомнил министр.

Омелян призвал авиапассажиров при выборе своего авиаперевозчика учитывать рейтинги Министерства инфраструктуры, которые публикуются каждый месяц.

О том, что Государственная авиационная служба приостановила сертификат украинской авиакомпании YanAir, стало известно 6 июня. "По результатам комплексной инспекционной проверки авиакомпании "ЯнЕйр" Госавиаслужба обнаружила ряд замечаний (часть из которых критические) в организации деятельности перевозчика, которые могут негативно повлиять на безопасность полетов", - говорилось в сообщении ведомства. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи