В Украине стартует кампания по сбору свидетельств о депортации крымскотатарского народа

"Крымский дом" в Киеве запускает массовый проект "Тамирлар" (Корни) по сбору видео со свидетельствами крымских татар, депортированных из Крыма 18 мая 1944 года. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказал исполнительный директор ГП  "Крымский дом" Алим Алиев, -  сообщает "Укринформ".

"Полтора года назад, когда я возвращался в Киев из Иерусалима, где посетил всемирный центр по изучению Холокоста Яд Вашем, я размышлял над тем, что у нас собрано не так много видеосвидетельств жертв депортации 1944 года. Время проходит, и оно играет против нас - наших бабушек и дедушек с каждым годом становится все меньше. Поэтому пришла идея создать массовый проект, героями которого станут люди преклонного возраста, пережившие депортацию", - сказал программный директор "Крымского дома".

По его словам, целью проекта является сбор информации о депортации 18 мая 1944 года и ее звучание "не только точечно в годовщину трагедии".

"Эта кампания, этот проект призывает не только сохранить все эти истории, но и передать их следующим поколениям. Чтобы тема депортации звучала не только точечно в годовщины депортации, чтобы о ней больше знали, как крымскотатарская молодежь, так и мировое сообщество", - подчеркнул Алиев.

По его словам, чтобы принять участие в кампании, нужно всего лишь взять мобильный телефон и записать на него видео с человеком, пережившим депортацию.

"Мы предлагаем просто взять свои мобильные телефоны, смартфоны, прийти к своим бабушкам и дедушкам и по составленному нами опроснику задать вопрос о депортации: как это было, каким образом происходил процесс, какой была жизнь в первые годы депортации", - пояснил Алиев.

Далее, отметил он, "видео необходимо отправить нам, и команда "Крымского дома" будет это видео обрабатывать, расшифровывать и загружать на сайт.

Алиев выразил надежду, что компания "Тамирлар" вдохновит многих соотечественников на сбор максимально полной информации о депортации коренного народа Крыма.

"Тамирлар" переводится как "корни". Это корни, которые в свое время пытались выкорчевать из крымской земли и насильно пересадить в другую почву, но этого не произошло, потому что коренной народ вернулся в Крым", - резюмировал программный директор "Крымского дома".

В Украине ежегодно 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа.

В этот день 75 лет назад советский режим выселил крымских татар с их исторической родины - Крыма. Верховная Рада Украины признала депортацию 1944 года геноцидом крымскотатарского народа. Депортацию крымских татар геноцидом признали также Латвия и Литва.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи