Экс-президент УЕФА Платини арестован во Франции из-за выбора Катара хозяином ЧМ-2022

Бывшего президента УЕФА и экс-капитана сборной Франции по футболу Мишеля Платини во вторник, 18 июня, задержали по подозрению в коррупции. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на французское издание Mediapart.

Задержание связано с расследованием относительно присуждения Катару права проведения чемпионата мира 2022 года.

Сообщается, что Платини будет находиться под стражей в помещении антикоррупционного управления судебной полиции во французском Нантерре.

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что Катар нечестным путем получил право на проведение чемпионата мира-2022.  В 2015 году Платини вместе с Блаттером были отстранены от футбола на восемь лет. Позже данный срок был сокращен. Французский функционер возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи