Зеленский хочет заменить формулу "Роттердам плюс" на "Роттердам минус" - Герус

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует смену формулы "Роттердам +" на "Роттердам минус". Об этом заявил представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус на брифинге, - сообщает 112.ua.

"Командой президента Украины и администрации был подготовлен законопроект, который в понедельник будет внесен в Раду. Этот законопроект называется "Относительно снижения стоимости электрической энергии", а именно предлагается, чтобы формула "Роттердам+" была отменена и чтобы вместо нее действовала другая формула – можно ее назвать "Роттердам минус", - сказал Герус.

"Роттердам" - методика-формула оценки стоимости угля, по которой стоимость угля антрацитовой группы рассчитывается по цене на крупнейшей европейской международной бирже в Нидерландах. "Плюс" означает, что к цене угля прибавляется стоимость доставки в Украину. А.Герус не уточнил, что именно будет отминусовываться от международной цены на бирже в Нидерландах. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи