Сторонники партии Порошенко поддерживают проведение выборов в октябре - опрос

Более 80% респондентов считают обжалование указа о роспуске парламента попыткой нардепов продлить свои полномочия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 8-12 июня 2019.

Согласно результатам опроса, 82% опрошенных считают, что обжалование группой народных депутатов в Конституционном суде Указа президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и назначении досрочных выборов является не столько защитой законности, как попыткой народных избранников продлить свои полномочия хотя бы на несколько месяцев. Иного мнения в этом вопросе лишь 9% респондентов.

Также 58% считают, что Указ главы государства о роспуске парламента соответствует как Конституции, так и настроениям граждан. А 20% - считают, что он не соответствует Основному Закону, но отвечает настроениям общественности. Лишь 6% считают его незаконным и не соответствующим общественным ожиданиям. 

Больше всего тех, кто считает Указ о роспуске парламента соответствующим Конституции и настроениям граждан - на Юге (67%), относительно меньше на Западе (50%). В электоральном разрезе больше всего в соответствии Закону и общественным ожиданиям убеждены сторонники партии «Слуга народа» (72%), меньше всего - сторонники партии «Европейская солидарность» (7%). При этом почти половина последних считают, что хотя Указ о досрочных выборах не отвечает законности, он отвечает ожиданиям граждан.

Кроме того, 63% респондентов считают, что если Конституционный суд признает Указ Президента В.Зеленского о роспуске парламента неконституционным, то выборы в Верховную Раду все равно должны состояться 21 июля 2019, как указано в решении главы государства. А 20% утверждают, что в таком случае они должны пройти в плановом порядке в октябре этого года. Лишь 7% за то, чтобы перевыборы состоялись в сентябре. В региональном распределении сторонников проведения выборов именно 21 июля больше на Юге (71%), относительно меньше - в Центре (57%).

Среди сторонников самых рейтинговых партий в своем большинстве респонденты выступают за проведение досрочных выборов в июле. Как и в предыдущих случаях против этого только сторонники партии «Европейская солидарность» (70% из них за проведение выборов в плановом порядке - в октябре 2019).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи