Главарь "ДНР" решил сделать праздником и выходным День России, оккупировавшей Донбасс

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что со следующего года на оккупированной части Донецкой области отмечаемый в стране-агрессоре День России станет "официальным государственным" праздником и выходным днем в "республике". Об этом он заявил 12 июня на директивно собранном митинге в центре Донецка.

"Рад, что мы проводим сегодня мероприятие в знак единства и солидарности с народом России! Мы ощущаем себя частью великого Русского мира. Мы гордимся Россией! Мы благодарны ей. Уверен — будет справедливо объявить День России государственным праздником Донецкой Народной Республики! И в следующем году отметить 12 июня в официальном статусе", - заявил Пушилин.

Как сообщалось ранее, Россия не признает так называемых "республик" Донбасса, однако для поддержания напряженности на востоке Украины регулярно поставляет оккупационным властям Донбасса материально-техническую помощь и вооружение. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении жителям Донецкой и Луганской областей российского гражданства в облегченном порядке. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи