Доля сторонников унитарной централизованной Украины на Закарпатье за пять лет снизилась в разы

Доля сторонников унитарной централизованной Украины на Закарпатье за пять лет упала с 91,5% до 26%. Об этом свидетельствует социологическое исследование ZN.UA на западе Украины.

Как пишут в своей статье Владимир Кравченко и Сергей Рахманин, в декабре 2014-го именно закарпатцы выглядели наибольшими государственниками: 91,5% видели будущее своего края в составе унитарной централизованной Украины (для сравнения среди галичан таковых было немногим более половины, среди буковинцев — чуть больше 2/3). Пять лет спустя именно среди жителей этой области оказалось наименьшее количество стойких унитарщиков — всего 26%. Их число за эти годы сократилось более чем в три с половиной раза.

По их мнению, практически единодушная поддержка железобетонной цельности в 2014-м была, скорее всего, авансом постмайданной власти. И одновременно страхом, что начавшаяся война может привести к развалу государства. Как любят шутить на Закарпатье, "Ми — хутір, але хутір український".

"Пять лет спустя страхов стало меньше, разочарований — больше. То, что ныне половина населения региона выступает за децентрализацию, широкие полномочия местного самоуправления и масштабную бюджетную самостоятельность, — объяснимо. В словосочетании "украинский хутор", акцент отчетливо переносится на второе слово, при сохранившемся желании не отказываться от слова первого, — отмечают обозреватели. — Надежды на Киев здесь отчетливо меньше, чем в иных регионах Западной Украины. Именно закарпатцы лидируют в списке тех, кто видит свою область субъектом федерации в составе возможной федеративной Украины (8%, более чем двукратный прирост менее чем за пять лет). Более того — 4% ратуют за присоединение к Венгрии (цифра не угрожающая, но в сравнении с декабрем 2014-го она увеличилась в 13 раз)".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи