Обстрел под Новолуганским был спланированной операцией России - офицер "Азова"

Пресс-офицер полка «Азов» с позывным «Никополь», говоря об обстрелах позиций сил ООС вблизи населенного пункта Новолуганское Донецкой области, в комментарии "Радио Свобода" заявил, что характер обстрелов свидетельствует о том, что это была спланированная операция России. 

Военный уверяет, что подразделения на передовой открыли огонь, и планируют «мстить».

«Никополь» утверждает, что такую ​​боевую работу простые наемники не могли провести.

«Корректировка огня артиллерии велось с беспилотника. Скорее всего, это был не гражданский беспилотник, а был именно военный профессиональный беспилотник. Он работал ночью. Огонь открывался именно в тот момент, когда это крыло начинало кружиться над позициями. Велся очень прицельный огонь. У обычных шахтеров такой техники нет. Она не только стоит дорого, но и пользоваться ею может только профессиональный военный», - сказал "Никополь".

Пресс-офицер полка «Азов» также считает, что поддерживаемые Россией боевики своими обстрелами хотят продемонстрировать неэффективность Минских договоренностей.

«Ведь просто прекратить стрелять - они не могут это сделать. Терпеть обстрелы мы не собираемся», - сказал "Никополь".

По его словам, во время ночного обстрела наших позиций вблизи Новолуганского прилетели около 40 снарядов 120-го и 122 калибров. По данным штаба украинской военной операции Объединенных сил, двое военных погибли, еще 11 получили боевые травмы и ранения различной тяжести.

В группировке «ДНР» обвиняют украинскую армию в попытке «прорыва» на горловском направлении. Россия пока не комментировала ситуацию.

Президент Владимир Зеленский, комментируя сообщение об артобстрелах вблизи Новолуганского, сказал, что это свидетельствует «о потере Россией контроля над наемниками».

«Вопиющее нарушение Минских соглашений - применение артиллерии - свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями», - говорится в сообщении Администрации Президента Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи