Киевский суд арестовал пять российских гражданских транспортных самолетов

Подольский райсуд Киева арестовал пять гражданских транспортных самолетов, принадлежащих российской компании «Волга-Днепр». Об этом сообщаети РБК со ссылкой на пресс-службу украинской юридической фирмы «Ильяшев и партнеры», которая представляет интересы концерна «Антонов».

В сообщении говорится, что арестованы пять самолетов Ан-124-100. Решение суд вынес в рамках уголовного дела о нарушении правил полетов (ст. 281 УК Украины).

Спор касается техобслуживания самолетов. В сообщении юридической фирмы говорится, что Росавиация сертифицировала немецкую компанию AMTES (Aircraft Maintenance and Engineering Service) для проведения техобслуживания. С ее помощью этим самолетам «в обход ГП «Антонов» была продлена летная годность, что ставит под угрозу безопасную эксплуатацию данных самолетов, заявили юристы. Решение было принято судом 28 мая.

«Волга-Днепр» называет себя одним из лидеров на мировом рынке авиаперевозок сверхтяжелых грузов с ежегодным грузооборотом 350 млн ткм, однако, по данным Росавиации за январь-апрель 2019 года, компания занимает 12-е место по грузообороту и перевозке грузов. Парк компании состоит из 12 Ан-124-100 и пяти Ил-76. Таким образом, арестована почти треть авиапарка.

В Росавиации отказались комментировать ситуацию РБК. РБК направил запрос в авиакомпанию «Волга-Днепр».

В сообщении напоминается, что в конце мая ОАК подал иск к «Антонову» из-за созданного более десяти лет назад совместного предприятия «ОАК-Антонов». В российской корпорации заявили, что украинский производитель самолетов не принимает участия в ее деятельности. Как сообщил РБК источник в отрасли, после аннексии Крыма «Антонов» «вообще никак не проявляет себя» в деятельности СП, что не позволяет даже ликвидировать компанию. Украинский концерн объявил о выходе из СП в 2015 году.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи