Бойко и Медведчук в России рассказали Миллеру, про "луч света в темном царстве" Украине от Путина

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук вместе с сооснователем партии, нардепом Юрием Бойко в России встретились с главой "Газпрома" Алексеем Миллером для обсуждения вопроса по поставкам газа. Об этом сообщает "Гордон".

Отмечается, что Бойко и Медведчук приехали в РФ для участия в Петербургском международном экономическом форуме и там встретились с Миллером. В ходе встречи Медведчук заявил, что намерен продолжить переговоры о снижении для Украины цены на газ на 25%. 
По словам Медведчука, предыдущая власть в Украине во главе с экс-президентом Петром Порошенко не хотела слушать его предложения, а нынешняя во главе с Владимиром Зеленским пока не дошла до рассмотрения этого вопроса. Он подчеркнул, что никакой реакции на предложение России в Украине пока нет. 
Политик назвал обещанные президентом РФ Владимиром Путиным 25% скидки на газ при прямых поставках "лучом света в темном царстве" для украинцев.
Медведчук сказал, что нужно договариваться о прямых поставках российского газа и решать проблему транзита через территорию Украину.
"Мы готовы вынуждать власть, чтобы она пошла по этому пути", – подчеркнул Медведчук.
Миллер в свою очередь сказал, что пока не было никаких сигналов от новой украинской власти в решении газовых вопросов с РФ. Он добавил, что российская сторона готова начать переговоры по прямым поставкам российского газа в Украину. Медведчук высказал мнение, что переговоры завершатся до конца этого года.
Как сообщалось ранее, 22 марта 2019 года Бойко и Медведчук в Москве провели встречу с Медведевым и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Кроме прочего, они обсуждали вопросы поставок газа. Миллер заявлял, что "Газпром" готов провести переговоры на поставку российского газа напрямую в Украину. По его словам, цена по такому контракту для конечных потребителей может быть "где-то на четверть ниже нынешнего уровня".
В НАК "Нафтогаз України" 24 марта сообщили, что предлагаемая Россией "скидка" на газ в 25% – это "несерьезно", так как "Медведчук говорит о поставках газа по цене $240 – $260 за 1000 м³", а "Нафтогаз" покупал "на открытых торгах в ЕС в марте по цене $226".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи