СБУ собрала огромную доказательную базу участия России в войне на Донбассе. Включая ЧВК "Вагнера"

Служба безопасности Украины собрала огромную доказательную базу подтверждающую участие российских кадровых военных в боевых действиях против украинской армии на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Эта база является не просто свидетельством гибридной агрессии России, но и станет весомым доказательством для принятия судебных решений в пользу семей, пострадавших от рук Кремля", – отмечается в нем.

Кроме того, глава ведомства Василий Грицак обнародовал материалы, доказывающие военное присутствие и преступления на территории Украины внештатного подразделения вооруженных сил РФ, известного как ЧВК "Вагнера". 

По словам председателя СБУ, следствие обоснованно подозревает в причастности этой частной армии к уничтожению военного самолета ИЛ-76 в Луганске. 

"Вчера коллегия судей Запорожского апелляционного суда признала гибель командира экипажа самолета Ил-76 Александра Белого 14 июня 2014 следствием вооруженной агрессии РФ против Украины. Такая судебная практика позволяет семьям украинских военных, погибших защищая Родину от агрессора, рассчитывать на социальную защиту и международную гуманитарную помощь" – отметили в СБУ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи