ВСУ не обстреливали мечеть в Донецке: соблюдают режим тишины и это невозможно технически – УС СЦКК

Украинские войска не обстреливали мечеть в Донецке во время нахождения там большого количества верующих. Об этом говорится в заявлении украинской стороны СЦКК. 

В нем отмечается, что Объединенные силы соблюдают режим тишины и открывают огонь только для прекращения вражеских обстрелов. При этом, по данным украинской стороны СЦКК, 4 июня 2019 по направлению из города Донецк обстрелов позиций ВСУ не было, соответственно украинские подразделения огонь в ответ не открывали.

Кроме того, подчеркнули в СЦКК, обстрел данного объекта с украинской стороны невозможен технически.

"Анализируя заявленное, направление стрельбы и реальное расстояние от мечети до ближайших позиций ВСУ, которое составила 5,5 км, а также максимальную дальность стрельбы миномета калибра 82 мм (4 км) и существующее рассеивание при стрельбе, можно сделать вывод о том, что попасть четырьмя минами в купол мечети технически невозможно", - говорится в сообщении.

Учитывая дерзость оккупантов, есть основания утверждать, что очередной обстрел был заблаговременно спланирован, когда в мечети находилось большое количество людей, - акцентировали внимание в СЦКК. "Напрашивается вывод, что оккупационная администрация РФ в очередной раз пыталась дискредитировать ВС Украины перед народом Донбасса и мусульманской его части в частности", - резюмирует украинская сторона. 

Как сообщалось ранее, пророссийские пропагандисты "ДНР" в обстреле мечети в Донецке бездоказательно обвинили украинских военных. При этом, перед приездом на место инцидента патруля СММ ОБСЕ предполагаемое место попадания мины было перекопано представителями силовых структур оккупантов, после чего в измененную таким образом воронку воткнули хвостовую часть мины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи