Почти 30% украинцев не считают Россию агрессором, 22% согласны на автономию для "ДНР/ЛНР"

65% украинцев считают Россию агрессором по отношению к Украине и практически столько же выступают за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг". 

Не считают Россию агрессором 27 % опрошенных украинцев.

Что касается прекращения войны на востоке Украины, то более 60% респондентов поддерживают дипломатические пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Однако в понятие "дипломатические пути" украинцы вкладывают различный смысл: 38% "дипломатов" выступают за прекращение военных действий и замораживание конфликта, а 22% - за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины.

Только 5% опрошенных согласились бы на полное отделение оккупированных территорий. 

Показательно, что 18% респондентов поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе.

Социологический опрос проводился с 29 мая по 3 июня 2019 года среди жителей Украины от 18 лет и старше в форме личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи