Футбол оккупированного Донбасса не потянул даже "чемпионат" несуществующих государств Европы

Сборные команды по футболу из оккупированного Донбасса отказались от участия в так называемом "чемпионате Европы" среди непризнанных государств в Степанокерте (Нагорный Карабах). Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Ранее анонсировалось участие сборных "ДНР" и "ЛНР" и даже была проведена жеребьевка, по результатам которой футболисты оккупированной части Луганской области должны были сыграть с командой несуществующего "государства" Лапландия и непризнанным Нагорным Карабахом 

Сборная "ДНР" должна была играть с виртуальными "государствами" под названием Сардиния и Падания. 

Как следует из состава участников, в турнире в большинстве своем было заявлено участие даже не непризнанных государств, а фантомных "государственных образований", существующих лишь в фантазиях отдельных политиков сепаратистского толка. 

Так, например, сборная Падании – это неофициальная футбольная команда, поддерживаемая итальянской партией "Лига Севера" и не представляющая никакой страны. Сборная Лапландии – неофициальная футбольная команда саамов, живущих в северной части Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Сборная Секейского края состоит из этнических венгров, проживающих в Румынии. Секейский край позиционирует себя непризнанной национально-территориальной автономией секеев (венгров Румынии).

Изначально планировалось, что в турнире примет участие таких 12 команд, однако по разным причинам в чемпионате не стали выступать кроме сборных "ДНР" и "ЛНР" команды виртуальных образований "Ниццы" и "Сардинии".

"Чемпионаты Европы" среди непризнанных государств проводятся под эгидой ConIFA (Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) и не имеют никакого официального статуса. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи