В Украине создадут систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов и профтехов

Систему мониторинга трудоустройства выпускников учреждений высшего и профессионального образования намерены создать министерство образования и науки совместно с Пенсионным фондом. Об этом шла речь на заседании Совета по вопросам профессиональной ориентации населения, которое состоялась 3 июня в Киеве, - сообщает пресс-служба  Министерства образования.

"Такая система даст возможность отслеживать успешность дальнейшего карьерного роста выпускников в привязке к заведению, которое он или она окончили, анализировать перспективы, которые предоставляет университет или профтех, поступающим и работодателям", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Также, по ее словам, это даст министерству больше важных данных о качестве образования и возможностях, которые дают учебные заведения, для корректировки образовательной политики. 

Министр пояснила, что МОН не может создать такую систему самостоятельно, поскольку для этого необходимо интегрировать реестры, которые находятся в подчинении различных структур.

"Основное - это сведение нашей Единой государственной электронной базы по вопросам образования и Реестра застрахованных лиц, который администрирует Пенсионный фонд. Для этого нужны не только сотрудничество, но и изменения в законодательство. МОН уже разработал драфт этих изменений, но впереди еще согласование этого документа и принятие его Верховной Радой", - отметила Гриневич.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи