Начали работать центры для абитуриентов из оккупированных территорий, желающих поступить в вузы Украины

В Украине с 3 июня до 27 сентября будут работать центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", где абитуриенты с оккупированных территорий смогут поступить в украинские вузы без внешнего независимого оценивания (ВНО), паспорта и аттестата. Об этом со ссылкой на Министерство образования сообщает "Интерфакс-Украина".

" 3 июня 2019 года, по всей Украине начали работу образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" – она продлится до 27 сентября. Через центры жители временно оккупированных территорий могут вступить в украинские вузы и профтехи по упрощенной процедуре - без ВНО, украинского паспорта и аттестата", - говорится в сообщении.

Отмечается, что центры "Крым-Украина" открылись на базе 35 учреждений высшего образования в 8 регионах страны: Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской областях и в Киеве.

Центры "Донбасс-Украина" действуют на базе более 40 вузов – перемещенных из зоны ООС или тех, которые расположены на подконтрольной Украины территории Луганской и Донецкой областей. Это города, Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Славянск и Торецкое.

В Минобразования сообщают, что для упрощенного вступления нужно обратиться в образовательный центр; подать заявление и заполнить образовательную декларацию; сдать 3 вступительных экзамена: украинский язык, историю Украины и профильный предмет (или творческий конкурс); получить в школе, закрепленной за Центром, временную справку, которую в течение трех месяцев надо заменить документ об образовании государственного образца.

"Центры будут работать до конца сентября, но чтобы гарантированно претендовать на бюджетные места, поступающим нужно подать документы в определенной даты", - подчеркивают в Минобразования.

В частности: для вступления на бюджет на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного или фармацевтического направления) для абитуриентов из оккупированного Крыма и Севастополя: прием документов - до 12:00 19 июля, вступительные экзамены - до 19 июля, зачисление - до 15:00 22 июля. Для поступающих с территорий Донбасса: прием документов - до 18:00 22 июля, вступительные экзамены - до 25 июля, зачисление - до 12:00 1 августа.

Для поступления на бюджет на младшего специалиста на базе 11-ти классов для абитуриентов из Крыма и Севастополя: прием документов - до 18:00 29 июля, вступительные экзамены - до 28 июля, зачисление - до 12:00 4 августа. Для поступающих из Донбасса: прием документов - до 18:00 29 июля, вступительные экзамены - до 28 июля, зачисление - до 12:00 6 августа

Вступление на бюджет на младшего специалиста на базе 9-ти классов для абитуриентов из Крыма и Севастополя: прием документов – до 18:00 13 июля, вступительные экзамены – до 21 июля, зачисление – до 18:00 29 июля. Для поступающих из Донбасса: прием документов – до 18:00 13 июля, вступительные экзамены – до 21 июля, зачисление – до 18:00 29 июля.

В Минобразования отмечают, что даже если поступающие с неподконтрольных территорий не успеют подать документы до указанного срока, они могут до 26 сентября поступить на контракт и сразу после зачисления написать заявление о переводе на бюджет. "В предыдущие годы большинство поступающих из Крыма и Донбасса воспользовались этой процедурой и получили места госзаказа", - сказан в сообщении.

Для получения информации о работе образовательных центров и процедуру зачисления на бюджет, каждый абитуриент может обратиться на горячую линию Фонда "Открытая политика".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи