В Украине детям без прививок нельзя посещать детсады - решение ВСУ

Верховный Суд Украины подтвердил, что невакцинированным детям нельзя посещать детские сады, - сообщает 112.ua. .

Верховный Суд в составе коллегии судей первой судебной палаты Кассационного гражданского суда по делу №682/1692/17 пришел к выводу об обоснованности обязательной вакцинации. Возможность посещения детсада невакцинированным ребенком решается врачебно-консультативной комиссией.  

По обстоятельствам дела право малолетнего сына истца на образование в дошкольном учебном заведении, учитывая общественные интересы, было временного ограничено (до проведения прививки, улучшения эпидемиологической обстановки, получения положительного заключения врачебно-консультативной комиссии) в связи с тем, что сама истец, не доверяя качеству вакцины (должным образом не мотивировав свое недоверие или невозможность применить ту вакцину, которой она доверяет), не придерживалась календаря обязательных прививок и отказалась от очередной прививки ребенка.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска об обязательстве не чинить препятствий в получении дошкольного образования.

Пересматривая дело, Верховный Суд пришел к выводу, что индивидуальное право (интерес) отказаться от прививки матерью ребенка при сохранении объема прав ребенка на получение образования, в том числе в дошкольных учреждениях образования, противопоставляется общему праву (интересу) общества, других родителей и их детей, которые провели в установленном государством порядке прививки, в частности перед направлением детей в учебное заведение для получения образования.

Вследствие установления такого баланса достигается цель — общее благо в форме права на безопасность и охрану здоровья, что гарантировано ст. 3, 27 и 49 Конституции Украины.

Европейский суд по правам человека высказывал мнение, что обязательные прививки как принудительная медицинская мера является вмешательством в гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод право на уважение частной жизни лица, что включает физическую и психологическую неприкосновенность личности.

Нарушение физической неприкосновенности заявителя можно считать оправданным соблюдением целей охраны здоровья населения и необходимостью контролировать распространение инфекционного заболевания (параграфы 33, 36 решение по делу "Соломахин против Украины" от 15 марта 2012 года, заявление №24429/03).

Требование об обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней, учитывая потребность охраны общественного здоровья, а также здоровья заинтересованных лиц, по мнению суда, является оправданным. То есть в данном вопросе превалирует принцип важности общественных интересов над личными, однако лишь в том случае, когда такое вмешательство имеет объективные основания, то есть было оправданным.

Позиция Верховного Суда основывается на ряде нормативных актах. 

Во-первых, профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза обязательны и включаются в календарь прививок (ч. 1 ст. 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней").


Также прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под медицинским наблюдением. Справка выдается на основании медицинского осмотра ребенка, если отсутствуют медицинские противопоказания для его пребывания в этом заведении, а также если ему проведены профилактические прививки согласно календарю прививок и он не находился в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионосителями (ч. 1, 2 ст. 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней").
Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детского учреждения не разрешается. В случае, если профилактические прививки детям проведены с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей они могут быть приняты в соответствующее детское учреждение и посещать его.
Лицам, не достигшим пятнадцатилетнего возраста или признанным в установленном законом порядке недееспособными, профилактические прививки проводятся по согласию их объективно информированных родителей или других законных представителей. Если лицо и (или) его законные представители отказываются от обязательных профилактических прививок, врач имеет право взять у них соответствующее письменное подтверждение, а в случае отказа дать такое подтверждение - засвидетельствовать это актом в присутствии свидетелей (ч. 6 ст. 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней").

Отмечается, что соответствии с п.6 примерного положения о подготовке детей на педиатрическом участке к посещению дошкольного и школьного общеобразовательного учебного заведения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины №434 от 29 ноября 2002 года, вопросы посещения дошкольного учебного учреждения ребенком, родители которого отказались от прививок, решаются врачебно-консультативной комиссией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи