Программа USAID: Луганский вуз-переселенец получит помощь от американских коллег

Преподаватели нескольких американских вузов помогут Луганскому национальному аграрному университету осовременить учебный процесс. Об этом сообщается на сайте Миноборазования Украины.

Отмечается, что это предусмотрено подписанным Меморандумом между Луганским НАУ и проектом Агентства США по международному развитию (USAID) "Экономическая поддержка Восточной Украины". Проект поддержки также предусматривает обновление материально-технической базы, развитие дуального образования и создание стратегии развития университета. 

Сотрудничество будет происходить по двум направлениям.

Первый касается содержания образования и материальной базы. Планируется, что за ЛНАУ закрепят несколько американских вузов, которые будут заниматься наставничеством. К примеру, они будут помогать в обновлении образовательных программ, проводить лекции и тренинги, предложат новые способы работы со студентами, чтобы сделать обучение интересным и современным. Кроме того, преподаватели Луганского университета смогут пройти повышение квалификации на базе зарубежных учреждений, а студенты - стажировку или практику.

В рамках проекта ЛНАУ также получит ресурсы для восстановления инфраструктуры. 

Поскольку сейчас его структурные подразделения расположены в разных частях Донбасса (Красногоровке, Славянске, Старобельске и в с. Ильиновка), то обновление каждого будет проходить отдельно. Там установят компьютерное оборудование, приборы для исследовательской работы, при необходимости, проведут ремонт помещений.

Второе направление проекта - разработка стратегического плана развития университета. Он, в частности, должен поддерживать наработанные результаты, предлагать инструменты для сотрудничества со стейкхолдерами отрасли и бизнес-партнерами.

Реализовать проект планируется до июля 2023 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи