Из ситуационной комнаты в Администрации президента исчезли мониторы и серверы – Данилюк (ВИДЕО)

Назначенный на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты в Администрации президента исчезли мониторы и серверы с секретной информацией. Соответствующее видео он выложил на своей странице в Фейсбуке. 

Данилюк показал комнату, в которой находятся только Государственный флаг Украины и президентский штандарт.

"Это ситуационная комната Администрации президента. Так сейчас она выглядит. Еще месяц назад она выглядела совершенно по-другому: на всех стенах были большие мониторы, которые были подключены к серверам, которые находятся по ту сторону стены… Как видите, все было снято во время смены власти. Вот такая вышла цивилизованная передача власти в Украине", - отметил Данилюк.

Он подчеркнул, что во время совещаний в ситуационной комнате АП часто использовалась информация с секретных источников, которая передавалась по защищенным каналам связи. 

"Серверы находились – именно находились, потому что сейчас их там нет – в этот комнате. Как вы видите, тут сейчас пусто. Серверы также были вывезены", - сказал Данилюк. 

Пресс-секретарь бывшего президента Украины Святослав Цеголко в свою очередь сообщил в Фейсбуке, что вся техника из ситуационной комнаты Администрации президента была арендована на средства Петра Порошенко и возвращена арендодателю. "Никакой конфиденциальной информации на серверах не хранилось, доступ к ней обеспечивался только on line. Комната работала как отражение различных источников информации, но эти источники оставались на своих местах в Пограничной службе, СБУ или налоговой", - отметил Цеголко. 

Бывший глава СНБО Александр Турчинов также отреагировал на ситуацию и заявил, что оборудование в главном ситуационном центре СНБО находится под надежной охраной и работает в штатном режиме. "Когда Александр Данилюк попадет на свое рабочее место в Аппарате СНБО, он сможет в этом убедиться", - написал Турчинов. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи