В Украине запустили проект "Полицейский офицер громады" (ФОТО)

Совместный проект объединенных территориальных громад и Нацполиции «Полицейский офицер громады» презентовали сегодня в Киеве, - сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Цель проекта - чтобы каждая объединенная территориальная громада имела полицейского офицера, который будет жить ее жизнью, будет на постоянной связи и помогать громаде. Согласно плану проекта за 2019-2020 года должны быть отобраны 1624 полицейских для громад.

«Правительство имеет две главные задачи: во-первых, чтобы украинцы жили лучше, во-вторых, чтобы украинцы жили в безопасности», - сказал премьер-министр Владимир Гройсман на презентации.

По его словам, Кабмин будет направлять финансирование для того, чтобы полицейские в каждом уголке Украины были качественно обеспечены и могли профессионально выполнять свой служебный долг - обеспечивать порядок и безопасность. 

Кроме того, реформа децентрализации предоставила новые финансовые возможности общинам, в первую очередь малым городам и поселкам, которые могут их направить на образование, медицину и в том числе - общественную безопасность. 

Полицейские-победители конкурсного отбора проходят специальный подготовительный курс международного уровня (тактическая подготовка с моделированием ситуаций, контраварийное вождение, навыки проактивной деятельности, методы взаимодействия полиции и общества). 

Отобранные полицейские громад централизованно получат: форму, планшетные компьютеры и боди-камеры, радиостанции, специальные средства, средства индивидуальной защиты, вооружение, специализированные легковые автомобили. 

Пилотное внедрение проекта в Днепропетровской области началось с 29 ноября 2018 года, в котором участвуют 21 ОТГ и 1 сельский совет участвуют в пилоте. Отобраны 34 полицейских из 107 кандидатов. 

Пилотное внедрение проекта в Кировоградской области началось с 3 ноября 2018 года. Здесь 17 из 20 действующих ОТГ выразили желание принять участие в проекте, из них 12 имеют достаточный финансово-технический потенциал для участия в пилотном проекте. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи